Жительница микрорайона «Ивушки» судится с школой №36 за место для ребёнка

В Великом Новгороде жительница микрорайона «Ивушки» подала иск в суд на школу №36 из-за того, что её ребёнка не приняли в первый класс.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородском районном суде начато рассмотрение дела против школы №36. Его подала жительница микрорайона «Ивушки», которая хотела, чтобы её ребёнок учился в ближайшей школе.

По словам представителя истца, мать ребёнка подала заявление о зачислении в первый класс на 2018/2019 учебный год в августе 2018 году лично секретарю учебного заведения. Через портал Госуслуг заявление подано не было. Ребёнка не зачислили. В школе №13 тоже не оказалось мест, поэтому ребёнку пришлось учиться в Деревяницах, в школе №16.

Затем истец узнал, что в школе №36 двое детей выбыли из класса и подала заявление заново.

— Истец обратился повторно с заявление о зачислении в 36 школу, потому что она находится прямо во дворе. Постоянно возить маленького ребёнка в 16 школу, по мнению родителей, небезопасно. Но по зачислению снова пришёл отказ, — сказала представитель истца.

Директор школы №36 Светлана Матвеева говорит, что заявление было подано 25 марта 2019 года в тот класс, который уже полгода отучился, а в прошлом году документы не поступали. Вакантных мест в школе нет, дети переходили из одного класса в другой.

— Книга учёта заявлений говорит о том, что до 25 марта 2019 года заявлений о предоставлении места в образовательном учреждении от истца не поступало. Дети из этого класса уходили на семейное обучение и снова возвращались, — пояснила Светлана Матвеева.

Сейчас в школе №36 по санитарным нормативам в первом классе должны обучаться 125 детей в пяти классах. Учредитель школы принял решение увеличить число классов и их наполнение до 245 учеников.

Также у истца возникли вопросы по поводу предоставления места в школе по документам о временной регистрации. Светлана Матвеева ответила, что нормативы о прикреплении одной школы за микрорайоном стали действовать только с 1 января 2019 года и только для тех первоклассников, которые будут учиться в 2019/2020 учебном году.

На тот момент, когда истец подавал заявление о зачислении ребёнка в первый класс, такого норматива не было, за микрорайоном было закреплено несколько школ, в том числе и школа №16, где сейчас учится ребёнок.

Пока прошло только предварительное заседание, по существу суд будет рассматривать иск в середине июня.

Напомним, в этом году около 40 детей, прописанных в микрорайоне «Ивушки» не смогли попасть в первый класс школы №36. Родители собирались писать коллективную жалобу президенту России Владимиру Путину.