Андрей Никитин назвал Окуловскую ЦРБ одной из самых современных в области

Больница в Окуловке считается одной из наиболее современных в регионе. Об этом Андрей Никитин рассказал в интервью журналисту «Комсомольской правды».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По его мнению, Окуловская ЦРБ является современной с точки зрения удобства работы в ней. Проблемы в больнице, возможно, возникли из-за неэффективного руководства.

— Они осваивали только 70% средств, которые им положены по Фонду обязательного медицинского страхования. То есть — копили долги. По долгам мы решение нашли. По ремонту решение нашли. Сейчас там главный врач [Вадим Ладягин] — один из сильнейших руководителей здравоохранения в области. И все с этой больницей будет хорошо, — рассказал «КП» глава региона.

Отметим, в августе Вадима Ладягина назначили руководителем Боровичской ЦРБ. Недавно прокуратура выяснила, что на март 2019 года больница имеет задолженность по госконтрактам на 33,67 млн рублей. В декабре 2018 год эта сумма была вдвое меньше.

Губернатор также добавил, что в регионе есть более сложные вопросы со здравоохранением, которые решаются «нормально и спокойно». Ситуация же в Окуловском районе сложилась в том числе и из-за того, что там «громче кричали».

— На этом кто-то решил попиариться, кто-то попытался создать себе какую-то известность. Моя же задача не в том, чтобы реагировать на крики. Моя задача в том, чтобы смертность в регионе снижалась. Еще моя задача — чтобы врачи получали нормальную зарплату, — объяснил Андрей Никитин.

Глава региона не исключил, что мог заняться вопросами медицины и здравоохранения и раньше, но с другой стороны система здравоохранения связана с «определённым процессом», и резкие изменения могли негативно отразиться на людях.


Напомним, протесты в Окуловке начались ещё зимой. К ситуации подключился профсоюз «Альянс врачей» и политические партии. Позже «Альянс врачей» объявлял о так называемой «итальянской» забастовке, в правительстве отрицали о протестах со стороны медицинских работников. Ситуация с Окуловской ЦРБ вышла за пределы региона и страны: о протестах написали зарубежные издания Bloomberg Businessweek и The New York Times.