В РЖД передумали резко повышать стоимость билетов на «Ласточках» из Великого Новгорода до Пскова и Петрозаводска

Билеты на поезда «Ласточка» из Великого Новгорода в Псков и Петрозаводск не подорожали, их стоимость была снижена к запуску, сейчас тарифная акция закончилась. Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Поезд «Ласточка», соединивший Псков, Великий Новгород и Петрозаводск был запущен 22 февраля. К запуску поезда была приурочена специальная тарифная акция, позволяющая приобрести билеты по сниженной стоимости до 31 мая.

С 1 июня стоимость билетов на эти поезда формируется в приказом ФАС России от 21 сентября 2018 года. Он определяет базовые ставки стоимости проезда и индексацию в зависимости от даты.

— Учитывая социальную значимость маршрута, для повышения транспортной доступности населения, было принято решение о снижении базовой ставки на 50% на поезда отправлением с 1 июня 2019 года, — пояснили в пресс-службе ОЖД.

Стоимость билетов на «Ласточки» до 14 июня составит от Великого Новгорода до Петрозаводска в эконом-классе 671,5 рубль, в бизнес-классе — 1570 рублей. С 14 июня стоимость возрастёт до 768 рублей эконом-классом и 1799 рублей — бизнес-классом.

Из Великого Новгорода до Пскова до 14 июня можно будет доехать эконом-классом за 371,8 рубль, бизнес-классом — за 868,4 рублей. Затем билет подорожает до 425 рублей и 993 рублей.

Кроме того, для отдельных категорий пассажиров продолжат действовать специальные предложения: скидки в размере 30% для пассажиров от 10 до 21 года и старше 60 лет.

Напомним, стоимость билетов на «Ласточку» из Великого Новгорода до Пскова составляла 233 рубля, до Петрозаводска — 462 рубля в эконом-классе. С 1 июня цены на билеты выросли в три раза. В правительстве не исключили, что после повышения цен туристический поток в Великий Новгород может увеличиться.