На реконструкцию Софийской набережной в этом году планируют потратить 240 млн рублей

Строительство Софийской набережной в Великом Новгороде начнётся в ближайшие месяцы. На реализацию проекта в этом году будет выделено 240 млн рублей, всего за три года планируют потратить на эти цели 600 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В ближайший месяц-полтора будет объявлен тендер на строительство Софийской набережной. Все необходимые решения для этого приняты на уровне федерации и области. Стройка начнётся уже в этом году, — передаёт пресс-служба правительства Новгородской области слова губернатора Андрея Никитина.

Финансирование проекта будет вестись из федерального, областного и городского бюджетов. Регион в этом году выделил 55 млн рублей, половину этой суммы на реконструкцию набережной направит город. Вклад федерального центра составит 185 млн рублей. Общая стоимость набережной превысит 600 млн рублей, работы продолжатся три года.

Первый этап регионального проекта по строительству набережной уже реализуется — это благоустройство сквера Водников. Здесь в этом году планируют оборудовать освещение, wi-fi, детскую площадку, туалет.

Напомним, в марте прошлого года, в день президентских выборов, было запущено голосование за выбор территории для благоустройства. Софийская набережная, наряду с набережной Александра Невского, как единственные общегородские территории, включённые в голосование, набрали наибольшее число голосов. При этом контракт на разработку проектно-сметной документации Софийской набережной был уже заключён за 11 дней до выборов. Он обошёлся почти в 15 млн рублей, документацию подготовил «Институт Новгородгражданпроект».

В рамках проекта осенью 2018 года приступили к благоустройству территории сквера Водников, работы обошлись в 11 млн рублей. Далее, согласно общей концепции, на набережной будет обустроена пешеходная зона, появятся детские и спортивные площадки, велодорожка.