За прошлый год 10 автовладельцев смогли взыскать ущерб с дорожных служб за ремонт машин

В 2018 году Новгородский районный суд рассмотрел 15 гражданских дел по искам граждан о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП из-за плохих автодорог. Из них десять были удовлетворены судом полностью или частично. Апелляционные жалобы дорожно-строительных организаций на эти решения были оставлены без удовлетворения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Суд взыскал с ООО «ДСУ-1» в феврале 2018 года ущерб в пользу автовладельца за ремонт машины в размере 85 тысяч рублей, ещё 3 тысячи рублей за оплату оценки стоимости и 2,5 тысячи рублей — госпошлина.

Суд установил, что в августе 2017 года на автодороге Крестцы — Окуловка — Боровичи, находящейся в оперативном управлении ГОКУ «Новгородавтодор» машина наехала на выбоину в дорожном покрытии, из-за чего получила значительные повреждения. Избежать попадания в яму у истца не было возможности, поэтому подрядчик, который выполнял работы по содержанию и ремонту дороги — компания «ДСУ-1» — по решению суда возместил ущерб.

14 июня 2018 года суд удовлетворил аналогичный иск жителя Крестецкого района к ГОКУ «Новгородавтодор» о взыскании ущерба. Тогда автомобиль въехал в яму длиной 2,7 м, шириной 1,5 м и глубиной 16 см, повредил диски переднего и заднего правого колёс, рычаги подвески и шины. Сумма ущерба составила 65,52 тысяч рублей.

В судебном заседании представитель ответчиков иск не признала, сославшись на вину самого истца в причинении ущерба. Суд установил, что причиной ДТП были также неосторожные действия самого водителя, поэтому размер ущерба снизили до 31,26 тысячи рублей.

За период с января 2019 года по первую декаду июня 2019 года в суд поступило 14 гражданских дел с исковыми требованиями автомобилистов к дорожным организациям - ГОКУ «Новгородавтодор» и МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием вследствие неудовлетворительного состояния дороги. Из них — четыре иска удовлетворены, один — оставлен без удовлетворения, девять исков находятся в стадии рассмотрения. Одна апелляционная жалоба ответчика на решение мирового суда по иску о возмещении ущерба, причиненного истцу в результате дорожно-транспортных происшествий, оставлена судом без изменения.

Например, 05 февраля 2019 года суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению жительницы Великого Новгорода к МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство», администрации Великого Новгорода и городскому комитету по управлению ЖКХ и ООС.

Как следует из материалов дела, 09 августа 2018 года автомобиль наехал на открытый люк ливнёвки на проезжей части ул. Павла Левитта в Великом Новгороде, из-за чего получил повреждения.

Доказательств отсутствия вины учреждения в причинении истцу имущественного вреда ответчики суду не представили. Зато эксперты подтвердили, что истец не мог избежать наезда на люк. В пользу истца взыскали ущерб в размере 62 тысячи рублей, а также услуги эксперта и оплаты госпошлины на 11 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Новгородского районного суда.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что обязанность по возмещению истцу имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, надлежит возложить на ответчика - МКУ «Городское хозяйство».

Решением суда с МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» в пользу истца взыскано 62 091 рубль в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате указанного ДТП, а также судебные расходы на проведение оценки, на оплату услуг представителя и по уплате государственной пошлины - в общем размере 11063 рубля.

В апреле такое же судебное разбирательство закончилось взысканием ущерба с новгородского водоканала на сумму 205 тысяч рублей.

Сейчас суд рассматривает дело по иску жителя Великого Новгорода к мэрии, «Городскому хозяйству» и «Новгородавтодору» на сумму 608 тысяч рублей. Это стоимость ремонт автомобиля, который попал в ДТП из-за неисправного светофора на ул. Большая Санкт-Петербургская.