Мошенское хотят газифицировать к 2022 году

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым на площадках Петербургского международного экономического форума. Они обсудили планы газификации региона.

— Появилось понимание совместной работы на ближайшие несколько лет. Первым будет газифицирован Хвойнинский район. Это 2019 - 2020 годы. Благодаря этому бизнес получит дополнительный импульс. Следующий этап — Мошенской район. Здесь можно рассчитывать на 2022 год с учётом того, что надо будет делать проектно-сметную документацию. И мы ждём, что у соседей, в Вологодской области, закончится работа по газораспределительной станции. Пойдёт газопровод в Тверскую область, у нас это будет Пестово. Он в проекте, но мы надеемся, что это случится, — передаёт слова Андрея Никитина пресс-служба правительства области.

По словам Сергея Густова, программа газификации Мошенского района сейчас находится на утверждении у председателя правления Газпрома.

— Мы синхронизировали нашу работу в нашей части и по обязательствам региона, по подготовке потребителей в районах. Новгородская область для нас в приоритете, есть целые районы, которые ещё не газифицированы. Мы будем заниматься этой работой. Кроме того, в текущем году завершается строительство межпоселкового газопровода в 4 населённых пунктах в Валдайском районе, — сказал Сергей Густов.

Напомним, в феврале в посёлке Мошенское прошёл митинг за газификацию. Жители жаловались, что проблема не решается годами. Газифицировать район собирались с 2012 года, но сейчас он исключён из программы, хотя была готова проектно-сметная документация.

Лидер активной группы за газификацию показывала пачку бумаг с официальной перепиской. В ней, по её словам, ответы сводились к тому, что в «Газпром» не поступало заявок на газификация от правительства Новгородской области.

В 2015 году губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что программу газификации в области приостановили из-за долгов «Газпрому», которые составили около 1,5 млрд рублей.