Новгородец, оштрафованный за «сказочное» оскорбление, подал жалобу в Европейский суд по правам человека

Житель Новгородской области Юрий Картыжев — первый россиянин, оштрафованный по новому закону о неуважении к власти за фразу «Путин – сказочный ...», подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Об этом рассказал изданию «Ведомости» юрист Международной правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов, представляющий новгородца в Страсбурге. Юрий Картыжев жалуется на то, что власти таким образом вмешались в его право на свободное выражение мнения.

— Его комментарии не относились к личности Владимира Путина, а касались исключительно эффективности внутренней и внешней политики, проводимой президентом Российской Федерации, и ее результатов, в том числе целесообразности расходования средств федерального бюджета – то есть были посвящены вопросам, представляющим несомненный общественный интерес. Однако российские суды не пытались установить баланс между правом заявителя на свободное выражение своего мнения по общественно значимым вопросам и необходимостью защиты репутации Владимира Путина и авторитета государственной власти, — приводят «Ведомости» текст жалобы.

По мнению адвокатов, применённая к Юрию Картыжеву статья содержит крайне неопределенные формулировки («явное неуважение», «неприличная форма, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность»), которые не имеют юридического определения и однозначного толкования и оставляют широкие возможности для трактовки.

Напомним, Юрий Картыжев стал первым осуждённым по статье о неуважении к власти. Суд первой инстанции назначил ему минимальный штраф в размере 30 тысяч рублей, апелляционная жалоба, поданная в Новгородский областной суд правозащитной организацией «Агора», была отклонена.

О судьбе Юрия Картыжева написал журналист New York Times Эндрю Крамер, статья вышла как в электронной, так и в печатной версии американского издания.