Новгородский подрядчик оспорил результаты аукциона на ремонт дорог стоимостью 148 млн рублей

Компания «Ситиком» заявилась на торги по ремонту дорог в Великом Новгороде стоимостью 148 млн рублей, но аукционная комиссия не допустила к конкурсу местного подрядчика.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Победителем власти признали единственного участника — петербургскую организацию «Строительная компания Балт-Строй». Руководство «Ситикома» пожаловалось в антимонопольную службу, и процедуру заключения госконтракта приостановили.

Сегодня, 24 июня, в новгородском управлении федеральной антимонопольной службы рассмотрели жалобу директора ООО «Ситиком» Игоря Полищука. По мнению руководителя компании, аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку «Ситикома». Полищук попросил проверить, насколько законно была признана победителем единственная допущенная к участию в торгах организация — «Балт-Строй». Обращалось внимание, что из-за отсутствия конкуренции обжалуемые результаты аукциона завершились с минимальным снижением цены контракта.

По условиям конкурса, исполнитель должен был отремонтировать участки дорог и тротуаров по улице Большая Санкт-Петербургская (от площади Строителей до дома №34 по Большой Санкт-Петербургской; от улицы Радищева до АЗС Neste), Сырковскому шоссе (сход со стороны мясокомбината, а также между мясокомбинатом и железнодорожным переездом), улицам Стратилатовская, Новолучанская, Газон, транспортной развязки Сырковское шоссе — Лужское шоссе, улицы Великая (от площади Строителей до Колмовской набережной), улицы Магистральная и Колмовскую набережную. Мэрия Великого Новгорода выделила на эти цели 148 млн рублей. Завершить работы требовалось до 15 ноября 2019 года.

— Мы считаем, что техническое задание у нас оформлено было правильно, — заявил на заседании в УФАС председатель комитета по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода Николай Мигаль.

И всё же, как обнаружили при обсуждении документации, были допущены ошибки. Из-за этого и в заявке победителя прописаны требования к асфальтобетонной смеси, не соответствующие ГОСТ. «Ситикому», как пояснил Игорь Полищук, указали на несоответствие показателей, связанных с краской для разметки. Причём, подчеркнул собеседник, материалы закупаются уже готовые, а не производятся самим подрядчиком. Кроме того, сроки обычно довольно сжатые, размещение аукционов затягивается.

— Я вижу гораздо шире эту проблему, — сказал директор ООО «Ситиком» Игорь Полищук, — идёт некая попытка ограничить конкуренцию. Это делается именно путём недопуска [подрядчиков к конкурсу].

Напомним, «Ситиком» год назад выполнял ремонт на улице Ломоносова. В этом году компания заключила договор на ремонт улицы Береговая в Деревяницах. За крупные же контракты развернулась серьёзная борьба. «Балт-Строй» тоже хочет оспорить результаты аукциона на ремонт дорог, который выиграл «Ситиком».

Новгородцы получили контракт на 100 млн рублей по ремонту транспортной развязки Нехинская — Белова — Октябрьская, участков дорог по улицам Кочетова и Попова. Петербургская компания увидела в проведении конкурса нарушения и пожаловалась в антимонопольную службу. Руководство УФАС по Новгородской области вынесет решения по результатам рассмотрения обращений завтра, 25 июня.