Врачи ЛОР-отделения детской областной больницы опровергли слова главврача о маленькой нагрузке

Главный врач областной детской больницы Арсен Амирбеков сообщил, что средняя нагрузка на оториноларингологов составляла один-два пациента в день, при длительности операции около 50 минут. Врачи эту информацию опровергают и жалуются на отсутствие комфортных условий для работы.

© zdrav-novgorod.ru
© zdrav-novgorod.ru

— В своём обращении к жителям области 26 июня 2019 главный врач ОДКБ Арсен Амирбеков предоставляет недостоверную информацию: заявляет об искусственно созданной врачами очереди на плановые операции, а также о проведении только одной-двух операций в день, хотя могли бы выполнять в разы больше. В действительности же пять пациентов оперируются в плановом порядке по операционным дням — понедельник, вторник, пятница — и от трёх до пяти в экстренном порядке ежедневно, включая субботу, — сообщают врачи ЛОР-отделения.

Ситуация с излишней нагрузкой также есть и в других отделениях детской больницы, так в отделении травматологии на 14 ставок работает пять человек.

Также врачи жалуются, что им приходилось выполнять административную работу для подготовки пациентов в экстренном порядке к наркозу при неработающей лаборатории и отсутствии бумаги для распечатки ЭКГ.

Как пояснил Алексей Борискин, в больнице нет лаборантов, поэтому экстренные анализы выполняются частично, остальные проводятся вне стен детской больницы, что отнимает время у врачей и пациентов.

Напомним, врачам ЛОР-отделения детской областной больницы предложили подписать изменение трудового договора. В нём изменили коэффициент вредности, но специальную оценку условий труда не проводили. Врачи, при подписании этого договора, теряли семь дней дополнительного отпуска и денежную компенсацию. В итоге в больнице остался всего один практикующий хирург, кандидат медицинских наук, которому сегодня необходимо подписать этот договор. Если он этого не сделает, то будет уволен.