Через Великий Новгород пройдёт духовно-просветительский маршрут для школьников

Новгородская область стала частью культурно-просветительского маршрута «Духовные истоки». Он пройдёт через Великий Новгород, Псков, Печоры и Изборск. Планируется, что по нему будут проезжать школьные экскурсии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Начиная с середины сентября в течение месяца Великий Новгород посетят 30 школьных групп. Это около 1,1 тысячи человек из разных регионов России. После Великого Новгорода они отправятся в Псковскую область, — сообщила представитель Минкульта РФ Марина Лабутина.

Маршрут рассчитан на четыре дня. Он пройдёт через Великий Новгород, Псков, Печоры и Изборск. Специальная рабочая группа займётся вопросами пребывания школьников в Великом Новгороде, безопасности детей и организацией питания, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Реализацию проекта обсудили на совещании, в котором приняли участие представители Минкульта РФ Марина Лабутина и Ольга Санаева, правительства области, Новгородского музея-заповедника, управления ГИБДД и другие заинтересованные лица.

— Великий Новгород считается родиной российской государственности и каждый житель нашей страны, каждый молодой человек должен побывать здесь, чтобы узнать «откуда есть пошла земля русская». Нам очень приятно, что город попал в нацпроект, нам есть, что рассказать и показать нашим гостям, — сказала заместитель губернатора Новгородской области Елена Кирилова.

Новгородская область вошла в перечень культурно-просветительских программ для школьников, реализуемых в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в 2019 году. Всего в этом перечне восемь маршрутов: «Золотое кольцо», «Засечная черта», «Моя Россия: град Петров» — два маршрута с разными сроками пребывания, «Императорский маршрут», «Духовные истоки», «По Лермонтовским местам» и «Дальневосточные рубежи».