Яндекс.Такси выкупит Rutaxi и «Везёт»

В течение трёх лет Яндекс.Такси вложит около 8 млрд рублей в развитие такси в регионах. Сегодня компания объявила о покупке программного обеспечения и колл-центров одного из крупнейших конкурентов — группы компаний «Везёт».

© Пресс-служба «Яндекс.Такси»
© Пресс-служба «Яндекс.Такси»

Примерно половина средств пойдут на внедрение технологий, обеспечивающих безопасность поездок, ещё 4 млрд рублей — на программы поддержки местных таксопарков и водителей. После закрытия сделки водители и таксопарки перейдут на платформу Яндекс.Такси.

Платформа подразумевает собой технологии обеспечения безопасности и эффективный механизм распределения заказов. Благодаря этому водители меньше ездят «вхолостую» и больше зарабатывают, а пользователи тратят меньше времени на ожидание машины.

— Для клиентов «Везёт» всё останется как и прежде. Пассажиры смогут вызвать такси через приложения RuTaxi и «Везёт» и по телефону. Вместе с тем компании займутся открытием и расширением существующих центров обучения водителей, — уточнили в Яндекс.Такси.

Стороны ожидают, что сделка будет закрыта до конца 2019 года. Её уже одобрили наблюдательный совет Яндекс.Такси и советы директоров Yandex N.V. и «Везёт». Также она требует согласия Федеральной антимонопольной службы.

В результате акционеры «Везёт» получат до 3,6% акций Яндекс.Такси и до $71,5 млн при условии успешного достижения ключевых целей по операционным и иным показателям. После завершения сделки 56,2% Яндекс.Такси будет принадлежать Яндексу, 35,0% — Uber, а 5,3% — сотрудникам в рамках программы поощрения.

Услугами какого такси вы пользуетесь чаще всего?
«Яндекс.Такси»
50.4%
«Везёт»
20.9%
Uber
4.3%
Я пользуюсь другим сервисом
24.3%
Всего проголосовали: 115

Напомним, в Великом Новгороде сервис «Яндекс.Такси» заработал в мае 2017 года.


Группа компаний «Везёт» была сформирована в мае 2017 года в результате объединения компаний «Сатурн» и Rutaxi. Она управляет сервисами заказа такси «Везёт», «Такси Сатурн», Fasten и Red Taxi в 123 городах России.