Государственный медиахолдинг «Агентство информационных коммуникаций» погасил 3,5-миллионный долг за счёт субсидии из федерального бюджета

Областное государственное автономное учреждение «Агентство информационных коммуникаций» выплатило просроченную задолженность в размере 3,48 млн рублей, формировавшуюся с 2015 года. Большая часть этой суммы — оплата печати тиражей районных газет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Долги были погашены за счёт субсидии в 1,7 млрд рублей, которая была выделена Новгородской области из федерального бюджета в апреле 2019 года. Большая их часть пойдёт на погашение долгов областных больниц и поликлиник, но также средства выделят другим государственным предприятиям.

— В апреле 2017 года я принял учреждение с долгами более 10 миллионов. Всё это время мы понемногу старались снизить эту нагрузку. Я благодарен областным депутатам, которые никогда не оставляли нас в критические моменты и помогали оставаться на плаву. Но решающая роль в нормализации финансового положения холдинга принадлежит губернатору Андрею Никитину, благодаря которому в область пришли деньги из президентского фонда. Условия их получения довольно жёсткие — мы должны были гарантировать, что задолженность не вырастет вновь. Но благодаря оптимизации, которую мы провели осенью 2018 года, баланс доходов и расходов был приведён в норму, — сообщил директор ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко.

Отметим, что в сентябре 2018 года ОГАУ «АИК» заявляло о сокращении десятков сотрудников. Наиболее болезненно оптимизация коснулась районных газет. По словам Бондаренко, проводимая реорганизация была первой попыткой «свести доходы с расходами».

Сейчас в медиахолдинг входят 18 районных газет, газета «Новгородские ведомости», телеканал «Новгородское областное телевидение», интернет-портал «53 новости», радиостанции «Радио 53» и «Комсомольская Правда Великий Новгород».

В 2018 году на средства массовой информации из бюджета выделили почти 105 млн рублей, 8,23 млн рублей потратили на контракты по информационному освещению деятельности правительства с ВГТРК, которая не входит в холдинг ОГАУ «АИК».

Ещё в 7 млн обошлась покупка информационного портала «Вечевой колокол», эти средства правительство Новгородской области также выделило медиахолдингу, что вызвало вопросы в УФАС. Кроме того, ещё 7,7 млн рублей суд намерен взыскать с бывшего директора ОГАУ «АИК» Анатолия Гусева за долги предприятия АНО «Новгородское областное телевидение», входившего в медиахолдинг.