Областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции по делу о защите чести и достоинства Виктора Шалякина

В Новгородском областном суде рассмотрели жалобу ОГАУ «АИК» на решение суда первой инстанции по делу о защите чести и достоинства Виктора Шалякина. Жалоба поддержана не была, решение вступило в законную силу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 31 июля, в Новгородском областном суде представители ОГАУ «АИК» пытались обжаловать приговор Новгородского районного суда по делу о защите чести и достоинства Виктора Шалякина. Решение суд первой инстанции вынес 17 апреля, иск был частично удовлетворён.

В жалобе на это решение представители ОГАУ «АИК» просили отказать Виктору Шалякину в иске на том основании, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. По мнению представителей государственного медиахолдинга, опубликованный на сайте издания «53 новости» текст под заголовком «Новгородский активист может быть привлечён к ответственности за оправдание нацизма», не содержит информации о совершении Виктором Шалякиным противозаконном и аморальном проступке. Также в публикации отсутствуют негативные или оскорбительные оценки личности Виктора Шалякина, сообщается в жалобе.

Коллегия суда поинтересовалась, было ли взято разрешение на использование фотографии Виктора Шалякина в качестве иллюстрации публикации. Представители ОГАУ «АИК» ответили отрицательно, но пояснили, что считали его публичным лицом, у которого такое разрешение можно не брать.

Новгородский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции. Оно вступило в законную силу.

Напомним, по решению Новгородского районного суда издание «53 новости» обязано будет в течение недели опубликовать резолютивную часть судебного решения в качестве опровержения своей статьи «Новгородский активист может быть привлечён к ответственности за оправдание нацизма», эту публикацию отредактировать, фотографию Виктора Шалякина удалить, а ОГАУ «АИК» должно будет выплатить компенсацию в размере 20 тысяч рублей, а также оплатить судебные издержки в сумме 1,5 тысячи рублей и лингвистическую экспертизу, за которую истец отдал 10 тысяч рублей.