Руслан Уразгалиев: администрация больницы сама толкает нас на создание независимого профсоюза

Восстановленный в должности заведующего ЛОР-отделением ОДКБ Руслан Уразгалиев сообщил о планах по созданию в Великом Новгороде независимого профсоюза для защиты прав врачей. Также он предлагает создать объединение, защищающее права пациентов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Руслан Уразгалиев, восстановленный судом в должности заведующего ЛОР-отделением детской областной больницы, рассказал о ситуации в учреждении. По его словам, сейчас там работает один врач на постоянной основе, также было два приглашённых из Санкт-Петербурга доктора, у одного контракт уже закончился, у второго завершается в среду, 7 августа. Круглосуточно в больнице ЛОР-служба так и не работает, врачи дежурят «на телефоне». Очередь на операции, сокращение которой анонсировали власти, сильно не продвинулась.

— В пятницу, на следующий день после суда, меня ознакомили с приказом об отмене приказа на увольнение, но не отменён выговор, несмотря на решение суда. Это можно расценивать как намерение администрации подавать апелляционную жалобу. Значит, всё будет продолжаться. Раз администрация решила продолжить свои противозаконные действия, придётся создавать профсоюз в учреждении, — сказал Руслан Уразгалиев.

В субботу, 10 августа, планируется проведение конференции с участием лидера независимой профсоюзной организации «Альянс врачей» Анастасии Васильевой. Одним из приглашённых участников стал Руслан Уразгалиев. Он планирует рассказать на этой конференции более подробно о профсоюзе в детской больнице, а также о планах создания организации по защите прав пациентов.

Напомним, в четверг, 1 августа, в Новгородском районном суде завершилось рассмотрение дела о восстановлении в должности заведующего ЛОР-отделением ОДКБ Руслана Уразгалиева. Суд постановил, что его уволили незаконно.