Уволенный из ДОКБ Роуланд Титрику через суд добивается восстановления на работе

В Новгородском районном суде рассматриваются иски врачей ЛОР-отделения, которые были уволены из детской областной клинической больницы. Сегодня, 15 августа, прошло предварительное судебное заседание по делу Роуланда Титрику. Оториноларинголог требует восстановить его в должности, признав приказ главврача ДОКБ об увольнении незаконным.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Роуланд Титрику работал в ДОКБ с мая 2016 года. В апреле этого года новое руководство больницы решило поменять работу ЛОР-отделения. В итоге произошёл конфликт сотрудников с администрацией учреждения, и в июне четверо из пяти хирургов были уволены. Они отказались подписать новый индивидуальный трудовой договор, который предполагал работу дежуранта на ставку 11,5 тысяч рублей без доплаты за вредность и дополнительного оплачиваемого отпуска в семь дней.

— Ближе к дате увольнения предлагали другие условия, другие должности — уборщики, ремонт по зданию, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» Роуланд Титрику. — Даже в Африке, которую весь мир считает бедной, такую должность врачам никогда не предлагают, это оскорбление, унижение. Но всё равно работодатель решил это сделать. И когда мы уже отказались три раза, пришлось уволить нас.

По его словам, после вступления в должность главного врача Арсена Амирбекова в больнице «начались изменения в худшую сторону»: ночные дежурства, которые не были прописаны в трудовом договоре, вызовы для оказания якобы экстренной помощи, которые потом оказывались необоснованными выездами. Последние полгода работы, рассказывает врач, зарплата выходила около 18 тысяч рублей в месяц. При этом Роуланд Титрику проводил экстренные и плановые операции, консультировал почти каждый день, и дополнительная нагрузка никак не влияла на зарплату.

— Мы работаем не ради денег, а потому что это наше призвание. Но, тем не менее, наши условия работы не должны ухудшаться. А когда дело доходит до уменьшения отпуска, времени отдыха или какая-то дополнительная ответственность на нас накладывается, которая незаконна, это риск, — говорит оториноларинголог.

Он подчёркнул, что чем больше врач загружен, тем больше опасность, что это скажется на пациентах. И это была одна из причин, почему сотрудники ЛОР-отделения не соглашались на новые условия работы.

Во время судебного заседания Роуланд Титрику ходатайствовал о привлечении заведующего ЛОР-отделением Руслана Уразгалиева к рассмотрению дела. Но суд не усмотрел оснований для этого, так как речь пойдёт об индивидуальном трудовом споре. Врач также попросил привлечь переводчика, чтобы понимать юридическую терминологию. Чтобы найти специалиста и обеспечить перевод, заседание перенесли на 23 августа.

Детскую областную клиническую больницу в суде представлял адвокат Альберт Казанцев. Он же участвует в других судебных спорах, связанных с увольнением врачей из ДОКБ.

Ранее сообщалось, что Роуланду Титрику отказали в приёме на работу в двух поликлиниках Великого Новгорода. Он рассказал, что удалось устроиться в первую поликлинику, но только на 0,25 ставки. Добавим, что увольнение из детской областной больницы также оспаривают врачи Дарья Цветкова и Екатерина Рощина. Заседания по этим делам также назначены на август. Заведующий ЛОР-отделением Руслан Уразгалиев уже добился в суде восстановления в должности.