На Софийской набережной планируется установить фонтан

Администрация Великого Новгорода разместила электронный аукцион на реконструкцию Софийской набережной. Максимальная цена контракта составляет 615,79 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В стоимость контракта также входит проведение археологических работ и по очистке местности от взрывоопасных предметов, мониторинг состояния водных ресурсов Волхова в районе строительства. Также в аукционной документации указано, что на Софийской набережной к водопроводу будет подключено кафе, общественный туалет и фонтан.

Строительство будет профинансировано из бюджетов трёх уровней — городской, областной и федеральный на 2019, 2020 и 2021 годы. Основной этап строительства запланирован с 01 января 2020 года до 30 апреля 2021 года.

Напомним, в марте прошлого года, в день президентских выборов, было запущено голосование за выбор территории для благоустройства. Софийская набережная, наряду с набережной Александра Невского, как единственные общегородские территории, включённые в голосование, набрали наибольшее число голосов. При этом контракт на разработку проектно-сметной документации Софийской набережной был уже заключён за 11 дней до выборов. Он обошёлся почти в 15 млн рублей, документацию подготовил «Институт Новгородгражданпроект».

В рамках проекта осенью 2018 года приступили к благоустройству территории сквера Водников, работы обошлись в 11 млн рублей. Далее, согласно общей концепции, на набережной будет обустроена пешеходная зона, появятся детские и спортивные площадки, велодорожка.