Морской центр капитана Варухина получит 200 млн рублей из федерального бюджета

На реализацию проекта «Россия — страна мореходов XXI века» морскому центру выделят более 380 млн рублей. Из них 200 млн рублей — федеральные средства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, проект направлен на подготовку кадров для морской отрасли. Для его проведения у центра есть необходимая база: аудитории, ремонтные мастерские, эллинг, слип, маяк, причал и учебный флот. Судна оснастят оборудованием и тренажёрами, в том числе с дополненной виртуальной реальностью. В реализацию проекта к 2025 году планируется вовлечь около 8000 детей.

Также в центре планируется использовать цифровые продукты от участников экосистемы НТИ, которые владеют компетенциями безэкипажного судовождения и е-Навигации.

«Морской центр капитана Варухина » раньше назывался клубом юных моряков. В Великом Новгороде он работает с 1967 года. По данным пресс-центра областного правительства, сейчас центр является единственным представителем России в Международной Ассоциации морских кадетов. Ежегодно обучение в центре проходят более 650 детей в возрасте от 9 до 18 лет.