Помощница экс-сенатора Кривицкого получила 7 лет колонии за посредничество во взятке

Сегодня, 21 августа, в Новгородском районном суде огласили приговор по делу в отношении Натальи Строминой — бывшей помощницы экс-сенатора Дмитрия Кривицкого. Её обвинили в посредничестве во взяточничестве и осудили на срок более 7 лет.

Из материалов дела известно, что 32-летняя москвичка по телефону «в завуалированной форме» интересовалась о готовности передать деньги Кривицкому и координировала действия другого его помощника — Вадима Смирнова, который уже был ранее осуждён на три года.

По версии следствия, летом 2012 года Стромина и Смирнов, являясь помощниками сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого, помогали ему получить деньги от бывшего вице-губернатора региона Арнольда Шалмуева, курировавшего сферу дорожного строительства. Средства были за «покровительство» со стороны экс-сенатора. Всего было передано 17 млн рублей. Было озвучено, что всего намеревались передать 50 млн рублей.

Наталья Стромина не признала вину в совершении преступления. Как было оглашено в суде, она утверждала, что не знала о передаче денег. По словам женщины, она стремилась качественно и быстро выполнять поручения руководителя и думала, что речь идёт о передаче писем и документов. Следствие же утверждает, что она умышленно совершила посредничество во взяточничестве.

В итоге суд признал её виновной, назначив наказание в виде 7 лет и 3 месяцев колонии общего режима с выплатой штрафа в двукратном размере взятки — 34 млн рублей. Женщину взяли под стражу сразу после оглашения приговора в зале суда.