Андрей Никитин на Московском финансовом форуме пожаловался на проблемы с софинансированием регионов

На Московском финансовом форуме обсудили реализацию нацпроектов в регионах. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поднял вопрос о софинансировании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Москве проходит финансовый форум-2019. В нём принимает участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он рассказал о возникающих дополнительных тратах, которые появляются при реализации национальных проектов. По его мнению, необходимо дорабатывать систему софинансирования.

— Если говорить о софинансировании, то, наверное, наибольший вопрос у нас в регионе связан с проектом «Современная школа». Должно быть 97% на 3%, а по факту 83% на 17%. Такая пропорция возникает из-за необходимости дальнейшего содержания муниципалитетами построенных объектов, что для них является чувствительными тратами, — сказал Андрей Никитин.

Он также привёл в пример инициативы, которые попадают в национальные цели, но их реализация началась до введения нацпроектов. Здесь пропорции софинансирования составляют 77% на 23%.

— Фактическое софинансирование инициативы «Поддержка семей» составляет 68% на 32%, «Старшее поколение» — 51,8% на 48,2%. На такие важные задачи по факту мы имеем существенно более высокий уровень регионального софинансирования, — сказал губернатор.

При консолидированном бюджете региона в 38 млрд рублей, объём дополнительных затрат при реализации национальных проектов, не укладывающийся в формулы 77% на 23% и 97% на 3%, в этом году составит 587 млн рублей.

— Это то, что не было посчитано. Подключение к сетям, которое не учтено в проектах, расходы на последующее содержание, расходы на дозакупку оборудования, которое не вошло в типовые проекты, — передаёт пресс-служба правительства Новгородской области слова губернатора.

Московский финансовый форум — площадка для профессиональной дискуссии по вопросам финансово-экономической политики России. Его организаторами выступают министерство финансов РФ и правительство Москвы. Впервые Московский финансовый форум прошел 23 сентября 2016 года. Форум 2019 года продлится два дня.