В областной детской больнице четыре отделения объявили «итальянскую забастовку», минздрав эту информацию опровергает

Врачи четырёх отделений детской областной клинической больницы объявили о начале «итальянской забастовки». В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что к главному врачу обращений медиков о проведении забастовки не поступало.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня независимая профсоюзная организация «Альянс врачей» распространила информацию о том, что в Новгородской области в детской областной клинической больнице медики объявили «итальянскую забастовку». Это форма протеста, при которой сотрудники работают исключительно в рамках трудовых договоров.

По словам лидера городской ячейки «Альянса врачей» Руслана Уразгалиева, к забастовке присоединились медики четырёх отделений больницы: травматологического, патологоанатомического и реаниматологического и ЛОР-отделения.

Независимая профсоюзная организация «Альянс врачей» разместила видеоролик с обращением медиков ОДКБ, в котором они призывают поддержать протест. Врач-реаниматолог Артём Наумов в нём сообщает, что на 26 ставок в отделении работает 10 физических лиц, выполняя нагрузку на 2,5 ставки.

Старший фельдшер патологоанатомического отделения Елена Пирогова отметила, что помимо возрастающей нагрузки, в больнице не модернизируется оборудование — они вынуждены работать на технике, которая выпущена 30-40 лет назад.

Заведующий ЛОР-отделением Руслан Уразгалиев напомнил об увольнении врачей в июне этого года, а также о сокращении трёх ставок в его отделении.

— К сожалению, остальные методы, которые мы уже пробовали: обращение в суд и трудовую инспецию, больших результатов не приносят. Поэтому мы вынуждены присоединиться к «итальянской забастовке», — сказал Руслан Уразгалиев.

По его словам, в отделении анестезии и реанимации работает всего один трансфузиолог, поэтому в его отсутствие переливанием крови занимается врач-реаниматолог. Также он сообщил, что в больнице острый дефицит лаборантов, поэтому врачи вынуждены сами делать анализы.

По информации министерства здравоохранения Новгородской области, уведомлений о проведении каких-либо акций в ОДКБ в ведомство не поступало. Также не было обращений сотрудников учреждения по этому поводу к главному врачу. Режим работы больницы не изменился.

Стоит отметить, что заведующий лор-отделением Руслан Уразгалиев и старший фельдшер патологоанотомического отделения Елена Пирогова, заявления которых опубликованы в интернете, находятся в отпуске, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.