В Новгородской областной думе хотят исключить Сергея Вяткина из фракции «Единой России»

На ближайшем заседании Новгородской областной думы депутаты рассмотрят изменения в постановления о регистрации фракций думы шестого созыва. Из фракции партии «Единая Россия» хотят исключить Сергея Вяткина, а во фракцию КПРФ включить Василия Калинина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородской областной думе рассмотрят изменения фракций партий, представленных на шестом созыве. Депутат Михаил Галахов внёс изменения в постановлении о регистрации фракции партии «Единая Россия», исключив из неё Сергея Вяткина. Его полномочия были прекращены 24 июля на основании письменного заявления самого Сергея Вяткина, с формулировкой «по собственному желанию».

В мае 2019 года Новгородский районный суд приговорил его к реальному сроку в колонии-поселении за растрату. Обжаловать это решение в Новгородском областном суде Сергею Вяткину не удалось, приговор вступил в законную силу 16 июля 2019 года.

Кроме того, руководитель фракции КПРФ Валерий Гайдым предложил включить в его фракцию недавно избранного депутата Василия Калинина. За него 8 сентября проголосовали большинство избирателей первого одномандатного округа Новгородской области, он смог обойти единоросса Игоря Свинцова на 102 голоса.

Фракция партии «Единая Россия» сейчас представлена 17 депутатами, на сайте Новгородской областной думы в составе фракции Сергей Вяткин не числится. Во фракции КПРФ сейчас три депутата.