Новгородская область получит ещё почти 5 млн рублей на создание виртуальных концертных залов

В 2020 году Новгородская область получит 4,7 млн рублей на создание виртуальных концертных залов. Регион стал одним из шести победителей конкурса, который проводился в рамках нацпроекта «Культура».

Мультимедийное оборудование появится в Боровичах, Малой Вишере, Окуловке, Сольцах, Старой Руссе и Валдае. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

В этом году откроются три виртуальных концертных зала — в Холме, Пестово и Новгородской областной филармонии. На эти цели регион уже получил 6,2 млн рублей, из которых 5,6 млн рублей потратят на оснащение большого зала филармонии.

Проект Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал» стартовал в ноябре 2014 года. Оснащение даст возможность слушателям и зрителям отдалённых районов смотреть онлайн-трансляции лучших образцов академического музыкального искусства, пояснили в пресс-службе правительства Новгородской области.

В рамках нацпроекта «Культура» в области также продолжаются ремонтные работы сельских домов культуры. 20 сентября состоится открытие Святогоршского ДК в Старорусском районе. В четыре школы искусств в Великом Новгороде и Старой Руссе поступят музыкальные инструменты, учебные пособия и оборудование.