«Новгородское спецавтохозяйство» подало жалобы в УФАС на аукционы по уборке Великого Новгорода

Аукцион на уборку территорий Великого Новгорода приостановили из-за жалобы в УФАС. Её направило ЗАО «Новгородское спецавохозяйство».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Определение подрядчика на муниципальный контракт по уборке Великого Новгорода приостановлено из-за жалобы, направленной ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» в УФАС. В тексте жалобы указано, что заказчик — комитет по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода — в документации допустил ряд положений, противоречащих законодательству.

В частности составители жалобы считают, что заказчик не имел права указывать в требованиях к подрядчику оснащение техники аппаратурой спутниковой навигации «Глонасс», так как эти требования распространяются на подрядчиков, убирающих федеральные трассы, а не муниципальные дороги.

Также представители «Спецавтохозяйства» увидели в требовании формировать снежные валы не ближе пяти метров от пешеходного перехода противоречие с федеральными требованиями, которые разрешают формировать эти валы не ближе десяти метров.

Кроме того, в техзадании содержится условие о возложении на подрядчика ответственности в период гарантийного срока. При этом составители жалобы считают, что такое условие противоречит предмету закупки.

— Учитывая, что предметом закупки является уборка территорий Великого Новгорода, установление каких-либо гарантийных сроков на результат работ не имеет обоснования и не может быть установлено. Результат уборочных работ может быть оценён одномоментно и не может сохраняться неизменно в течение какого-либо срока, — написано в жалобе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».

Напомним, мэрия разместила два аукциона на уборку Великого Новгорода. Общая сумма лотов составила 119,25 млн рублей.