На заседании суда по восстановлению на работе ЛОР-врача ОДКБ Роуланда Титрику полтора часа искали три ставки из штатного расписания ЛОР-отделения

В Новгородском районном суде прошло заседание по восстановлению на рабочем месте врача-хирурга ЛОР-отделения областной детской клинической больницы Роуланда Титрику. Его уволили в июне из-за того, что он не подписал новый трудовой договор, предполагающий работу дежуранта со ставкой в 11,5 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Представитель ответчика Альберт Казанцев напомнил суду о том, что в декабре 2018 года сразу все врачи ЛОР-отделения ОДКБ написали заявление об увольнении с дежурств.

— То есть фактически они создали на производстве ситуацию, при которой потребовались срочные экстренные меры — вывели из ЛОР-отделения 4,75 ставки в приёмный покой, — сказал Альберт Казанцев.

Судья Станислав Марухин поинтересовался, что в этой ситуации ответчик хочет от истца.

— Вот врачи написали заявления на увольнение, вы его приняли, вы сейчас-то что от истца хотите? — спросил судья.

Главный врач больницы Арсен Амирбеков спросил у представителя истца Руслана Уразгалиева, изменились ли условия работы врача Алексея Борискина, единственного из пяти врачей, кого не увольняли из ЛОР-отделения.

— Время работы не изменилось, но нагрузка возросла в два с половиной раза. Более того, меня лишили части стимулирующих выплат за август месяц, несмотря на то, что мы отработали в два с половиной раза больше, — сказал Руслан Уразгалиев.

Судья попросил перейти ближе к существу рассматриваемого дела.

— Слушайте, я не собираюсь обсуждать ваши организационные вопросы. У нас вопрос увольнения. Хорошо, истец говорит, что пять ставок мало, и что? Мы сейчас будем обсуждать вопрос сколько ставок требуется? Это не задача суда. Давайте, вы главный врач, вы и решайте, сколько ставок вам надо для организации вашей работы, мы-то здесь при чём? — спросил Станислав Марухин.

Арсен Амирбеков ответил, что он не может сейчас заниматься этими вопросами, потому что находится в суде.

У истца и ответчика возник спор о должности дежуранта. Ответчики заявляли, что предложили доктору Роуланду Титрику работу по сменному графику, истец настаивал на том, что это дежурство.

Судью заинтересовала представленная в документах должностная инструкция врача-отоларинголога для оказания экстренной медицинской помощи, выпущенная 20 мая 2019 года.

— В ней указаны следующие особенности режима — сменная работа, включая дежурства по больнице и в приёмном отделении в вечернее и ночное время, а также в выходные и праздничные дни — то есть вы ему предлагаете, дежурства? А есть ещё другие ЛОР-врачи, которые будут дежурить, не выполняя плановую работу? С какой целью? — спросил Станислав Марухин.

Арсен Амирбеков пояснил, что в ЛОР-отделении в прошлом году было 9,75 ставок. Затем врачи отказались от дежурств, тогда они переместили 4,75 ставки из отделения в приёмный покой. Там врачи должны были оказывать экстренную помощь по ЛОР-профилю без госпитализации. В ЛОР-отделении при этом осталось пять ставок — один заведующий и четыре врача.

— Мы посмотрели нагрузку в отделении и выяснили, что нагрузка на одного врача — меньше одного пациента в день. То есть в таком виде пять врачей в отделении не нужны. В таком режиме в отделении нам надо два человека, а три остальные ставки должны оказывать экстренную помощь по отделению. Мы им предложили сменный график работы, они отказались, — сказал Арсен Амирбеков.

Судья Станислав Марухин снова поднял вопрос о должностной инструкции ЛОР-врача по оказанию экстренной медицинской помощи.

— То есть инструкция 20 мая у вас есть, а ставки нет? — уточнил судья.

Альберт Казанцев пояснил, что сначала должна быть разработана эта инструкция, а уж потом вводится ставка.

В материалах дела представлено штатное расписание ЛОР-отделения от 25 июня 2019 года.

— Заведующий ЛОР-отделением — одна ставка, врач-лор — одна ставка. Где ваши пять ставок? Где остальные? Вы создаёте инструкцию для врача, оказывающего экстренную помощь, как только Титрику увольняется, у вас вместо пяти ставок остаётся две. Нету потребности в этих ставках или что? — спросил судья.

Арсен Амирбеков пояснил, что в таком виде им ставки не требуются, они должны быть именно по оказанию экстренной помощи. Где именно в ЛОР-отделении представлены эти ставки, главный врач не смог пояснить, но обещал, что на следующее заседание документы будут представлены суду.

— Вы мне уже предоставили на 25 июня, я спрашиваю где эта ставка, которая подразумевалась для ЛОР-врача по оказанию экстренной медицинской помощи? Вы разработали целую должностную инструкцию, подготовили приказ, 25 июня увольняете Титрику и ещё кого-то, эти ставки немедленно убираете из штатного расписания, эта ставка врача по оказанию экстренной помощи неизвестно где, Борискин работает в том же виде, как и прежде, поскольку вы не можете с одним врачом организовать работу круглосуточно. Скажите, пожалуйста, что поменялось? — спросил Станислав Марухин.

На это Альберт Казанцев напомнил, что это работа в стационаре, которая подразумевает круглосуточную помощь, рассказал о том, что врачи, уволившись с дежурств, устроили «демарш», поэтому работодатель вынужден был изменять условия труда.

Судья снова спросил, когда после 25 июня в штатное расписание ЛОР-отделения были введены ставки по оказанию экстренной медицинской помощи. Также он снова обратил внимание на то, что вакантных должностей, согласно штатному расписанию, в ЛОР-отделении нет.

— Вы меняете условия работы сотруднику, вменяете условия дежурства по графику. Он говорит «нет, я не хочу», вы его увольняете, ставки сокращаете. Как это выглядит-то вообще? — спросил Станислав Марухин.

В судебном заседании был объявлен перерыв, оно возобновится 26 сентября.