Непредвиденные расходы по нацпроектам обошлись бюджету области в 587 млн рублей

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в парламентских слушаниях в Москве. Там обсуждали параметры проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мероприятие прошло под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Андрей Никитин обозначил на встрече вопросы, с которыми сталкивается регион при реализации национальных проектов, переданных полномочий и при формировании регионального бюджета.

— Нацпроекты для нас — большой шаг вперёд. Тем более, что их реализация в регионе по плану должна была практически полностью финансироваться из федерального бюджета. Планировалось, что Новгородская область будет выделять на реализацию 3% от объёма финансирования. По факту мы вкладываем до 48%. Если перевести в деньги, то это дополнительная нагрузка на региональный бюджет в 587 миллионов рублей. Это те средства, которые вынужденно не пошли на ранее запланированные социальные проекты, — сообщил Андрей Никитин.

Губернатор подчеркнул, что на федеральном уровне необходимо внимательнее относиться к расчёту субсидий на сбалансированность бюджетов. Увеличение процента софинансирования национальных проектов со стороны регионов лишает субъекты собственных доходов, которые нужны, в том числе, для ремонтов образовательных учреждений, выделения жилья детям-сиротам и на другие мероприятия.

— Также сегодня отсутствует распределение федеральных субсидий на весь период реализации нацпроектов. До сих пор существенная часть субсидий приходит на один год. К примеру, в таких направлениях, как формирование городской среды, мелиорация земель. Коллеги, для того, чтобы достигать реальных результатов, нужно планировать долгосрочно, — сказал Андрей Никитин.

Губернатор поблагодарил минфин и минэкономразвития РФ за помощь в оптимизации бюджетных расходов и повышении доходов региона.

Андрей Никитин рассказал о проекте создания системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, который он продвигал, работая в АСИ. Сейчас проект реализуют в Новгородской области.

— Но появляется приказ минтруда России, в котором утверждены нормативы введения штатных единиц по должности «сиделка». Региону для этого нужны дополнительные 123,8 миллиона рублей. Коллеги, неужели я сам не разберусь, сколько нужно сиделок, чтобы добиться целей проекта. Это не нужно регулировать приказом федерального уровня. Те же ситуации происходят в других федеральных ведомствах, — сказал губернатор Новгородской области.

Также он добавил, что общий объём расходов регионального бюджета, вызванный принятием новых федеральных нормативных актов, в 2020 году составит 470 миллионов рублей.

Также губернатор сообщил о финансовых потерях небольших территорий, которые лишились доходов из-за изменений в бюджетном кодексе. Теперь некоторые штрафы, которые раньше поступали в местные бюджеты, уходят в федеральный.

Валентина Матвиенко пообещала записать всё в рекомендации и отследить исполнение.