В деревне Кересть решили вопрос с доставкой детей в школу в Рогавке

Как сообщает издание «Фонтанка», в деревне Кересть Новгородской области решился вопрос с доставкой детей в школу через железнодорожный переезд. Теперь школьников просто выгружают перед переездом и забирают на обратном пути.

Также по данным «Фонтанки» в деревне начали ремонтировать дорогу.

­­­­— Сначала засыпали ямы на дороге, потом положили первую «подушку» из асфальта с битумом, теперь, говорят, этот слой должен подсохнуть и будут класть верхний слой асфальта. Но школьный автобус уже ходит, и дети ездят в Рогавку на нём, — рассказала изданию местная жительница Евгения Бабаева.

Железнодорожный переезд до сих пор не оборудовали семафором, поэтому детей через него перевозить нельзя. Но решение нашлось. Теперь автобус высаживает всех пассажиров перед переездом, проезжает его порожняком и разворачивается на территории Керести — в другом месте ему не развернуться из-за того, что дорога слишком узкая. Автобус возвращается, забирает школьников и отвозит их в Рогавку.

Напомним, проблемы с транспортировкой детей в школу в Керести начались ещё осенью 2018 года, когда по новым правилам РЖД автобусам с детьми запретили пересекать опасные железнодорожные переезды без шлагбаумов и семафоров. Родители в течение года возили детей в школу на собственных автомобилях, но из-за разбитой дороги машины приходили в негодность. Ситуация обострилась в сентябре 2019 года, когда дети из Керести вовсе перестали посещать школу из-за отсутствия транспорта.