Новгородская область не смогла достичь целевых показателей по нацпроекту «Культура»

Семь регионов не достигли показателей нацпроекта по посещаемости учреждений культуры, в том числе и Новгородская область. По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, эти показатели учтут при распределении грантов национального проекта в 2020 год.

Семь регионов РФ не достигли целевых показателей за десять месяцев реализации национального проекта «Культура» по посещаемости культурных учреждений. Одним из приоритетов проекта является увеличение этого показателя на 15%.

— Не справились Дагестан, Новгородская область, Хакасия, Северная Осетия, Башкирия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, — сказал Владимир Мединский на заседании координационного совета по культуре, проходящем в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Он также сообщил, что это будет учтено при распределении грантов нацпроекта для регионов в 2020 году.

— Я прошу обратить региональный департамент на это внимание. Если регионы не исправятся, учесть при распределении грантов на следующий сезон, — приводит ТАСС слова министра.

К 2024 году планируется достичь двух показателей нацпроекта «Культура» — увеличение посещаемости учреждений культуры на 15% и рост посещаемости тематических сайтов в пять раз.