Помощница экс-сенатора Дмитрий Кривицкого не смогла обжаловать приговор

В Новгородском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу бывшей помощницы Дмитрия Кривицкого Натальи Строминой. Она просила её оправдать или смягчить приговор.

Сегодня, 25 ноября, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы осужденной 32-летней жительницы Москвы Натальи Строминой на приговор Новгородского районного суда от 21 августа 2019 года.

Суд первой инстанции признал её виновной в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере и назначил наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере двукратного размера взятки.

Суд установил, что летом 2012 года Наталья Стромина была помощником сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого на общественных началах. По телефону она договорилась с водителем сенатора, что он получит 17 млн рублей. Эти деньги он должен был передать Дмитрию Кривицкому, чтобы тот покровительствовал вице-губернатору Арнольду Шалмуеву в сфере дорожного хозяйства.

Вину в совершении преступления Наталья Стромина не признала. В апелляционной жалобе адвокат и осуждённая указали на её невиновность и суровость наказания, просили отменить приговор и оправдать осуждённую либо назначить более мягкое наказание, сообщили в прокуратуре.

Судебная коллегия по уголовным делам, изучив жалобы осуждённой и её адвоката, оставила их без удовлетворения, а приговор без изменения. Он вступил в законную силу.