Минтранс РФ планирует запустить на дороги Новгородской области беспилотные автомобили

Беспилотные машины планируют выпустить на дороги нескольких регионов России. В том числе и в Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Число регионов, где будут проходить эксперименты по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования, в ближайшее время увеличат до 11. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

— В ближайшее время география эксперимента будет расширена: высокоавтоматизированные транспортные средства также планируется допустить к движению на автомобильных дорогах Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Новгородской, Самарской областей, Республики Чувашия и Краснодарского края, — сообщили в минтрансе.

Сейчас эксперимент проходит на территории Москвы и Татарстана. В июне «Яндекс» выпустил на дороги Москвы пять беспилотников, в середине августа компания сертифицировала и начала тестировать в Москве еще 30 новых беспилотных автомобилей.

Всего до конца 2019 года «Яндекс» планирует вывести на дороги общего пользования более сотни беспилотных автомобилей. Уровень автономности этих беспилотников предполагает высокую степень автоматизации, при которой участие водителя требуется только в особых обстоятельствах.

Расширить число регионов для эксперимента тестирования беспилотных авто на дорогах предлагали Минпромторг РФ и НТИ «Автонет». Они считают, что расширение территории проведения эксперимента создаст благоприятные условия для совершенствования технологий автономного вождения разработчиками беспилотных автомобилей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце ноября заявил о необходимости разработать правила для работы беспилотного транспорта в российских городах. Тогда же он подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. Вице-премьер РФ Максим Акимов пояснял, что в рамках эксперимента на дороги Москвы и Татарстана выйдет 100 высокоавтоматизированных автомобилей. Эксперимент рассчитан на три года.

Акимов также сообщал, что сроки начала использования беспилотного транспорта на автодорогах общего пользования будут определены по итогам экспериментального запуска, то есть после марта 2022 года.

Про вектор развития отрасли беспилотного транспорта писал в прошлом году Михаил Кривый.