Суд не разрешил партии «Яблоко» проводить митинг у дома ветеранов

Новгородский районный суд рассмотрел административный иск регионального отделения партии «Яблоко» против администрации Великого Новгорода. В исковых требованиях оспаривался отказ мэрии в проведении митинга у дома ветеранов в Деревяницах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 6 декабря, в Новгородском районном суде рассмотрели иск председателя регионального отделения партии «Яблоко» Анны Черепановой к администрации Великого Новгорода. Она требовала признать незаконным отказ в согласовании проведения митинга 7 декабря у дома ветеранов в Деревяницах.

Изначально митинг собирались провести у сквера Воинской Славы, но мэрия не согласовала проведение мероприятия, так как в этот же день там уже запланировали молодёжную акцию. Мэрия предложила партии «Яблоко» провести митинг в гайд-парке на набережной реки Гзень. Но этот вариант организаторов не устроил, так как там нет скамеек. Тогда они решили провести митинг прямо у дома ветеранов. Мэрия снова отказала в согласовании, сославшись на областной закон, который запрещает проведение митингов ближе чем в 50 метрах от зданий учреждений соцобслуживания граждан.

Анна Черепанова в иске указала, что этот закон противоречит позиции конституционного суда, кроме того, депутаты Новгородской областной думы рассмотрели на заседании протест прокуратуры на этот закон и согласились с его доводами. Решение было принято, но пока не вступило в законную силу.

Председатель местного отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова отметила, что мероприятие планировалось провести для защиты интересов пожилых людей, которых собираются выселять из дома ветеранов и отправить жить в Шимск и Мошенское.

— Причём это массовое нарушение прав граждан, там проживают около ста человек. Нарушаются права на социальную защиту и на жилище, потому что у них в паспортах регистрация по месту жительства — Береговая, дом 48, — пояснила Анна Черепанова.

Представитель мэрии сообщила, что норма, которая не позволяет проводить митинги ближе, чем в 50 метрах от соцучреждений, является действующей, её никто не отменял.

В итоге суд не поддержал доводы истца и отказал в проведении митинга. Обжаловать решение можно в течение месяца, митинг должен был состояться завтра, 7 декабря.