На дорогах Новгородской области установили 50 автономных осветительных систем

На аварийно-опасных участках автодорог Новгородской области установили автономные осветительные системы. Всего их поставили 50 штук.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Старорусском, Любытинском, Хвойнинском, Новгородском, Маловишерском и Боровичском районах установили 50 автономных осветительных систем. Их установили на аварийно-опасных участках дорог в рамках госконтракта.

Исполняющий обязанности начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов пояснил, что автономные осветительные системы устанавливают на те участки, где в радиусе полукилометра нет точек подключения к линиям электроснабжения.

Эти системы установлены на сложных перекрёстках у пешеходных переходов и автобусных остановок. Раньше такие технологии использовались только на дорогах федерального значения.

Использование автономных систем позволит снизить аварийность на дорогах и уменьшить расходы на электроэнергию при освещении участков дорог. Кроме того, нет необходимости прокладывать линии электропередачи, а срок службы светильников, используемых в таких системах, значительно больше из-за отсутствия перепадов напряжения в сети, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Министерство транспорта совместно с ГИБДД будут отслеживать динамику аварийных ситуаций и, в соответствии с полученными данными, принимать решение об увеличении количества автономных осветительных систем на дорогах региона.