Алексей Чурсинов о финансировании ОГАУ «АИК» из бюджета: «Необходимо возбуждать уголовное дело и вычёркивать эту строчку»

Объём средств, которые направляются из регионального бюджета на освещение деятельности правительства Новгородской области, завышены. Такие сведения привёл депутат фракции ЛДПР Алексей Чурсинов со ссылкой на отчёт счётной палаты Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, исходя из деятельности ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций», которое ежегодно в рамках государственного задания освещает деятельность областного правительства, «возникают вопросы».

Алексей Чурсинов напомнил, что в прошлом году была создана рабочая группа по вопросу эффективности деятельности медиахолдинга, но руководство ОГАУ «АИК» отказалось предоставлять документы.

По данным счётной палаты, объём финансового обеспечения государственного завышен, а размер просроченной задолженности вырос в два раза.

— Стоимость изготовления одного часа контента завышена в 1,5 раза. Каждый час рассказа о деятельности правительства наносит урон бюджету области в размере 65 тысяч рублей, — уточнил Алексей Чурсинов.

Он также заявил, что отчёт о выполнении государственного задания содержит недостоверные сведения: со стороны ОГАУ «АИК» он фальсифицируется.

— При данных обстоятельствах, нужно не увеличивать размер стоимости государственного задания и выделять дополнительные средства для ОГАУ «АИК». Необходимо уголовное дело возбуждать и вычёркивать эту строчку из бюджета, — подчеркнул депутат.

Лидер фракции ЛДПР отметил и положительные показатели. Ссылаясь на данные счётной палаты, он отметил, что за последние годы рост зарплаты руководства регионального медиахолдинга увеличился на 60%, при этом зарплата основного персонала снизилась почти на 10%.