Путин о зарплатах в медицине: «Это проблема, которую мы должны решить»

Модель системы здравоохранения в России развивается в целом удовлетворительными темпами и её «лучше не трогать». При этом в отрасли существуют проблемы. Об этом президент Владимир Путин сообщил на ежегодной пресс-конференции.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

По его словам, уровень зарплаты в медицине выше чем в других социальных сферах, а их показатели соответствуют тем, что закладывались в «майских» указах 2012 года. Однако глава государства назвал эти цифры «усреднёнными».

— У главных врачей может высокая зарплата, а у рядовых врачей на порядок ниже. Это проблема которую мы должны решить, — подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что проблему с зарплатами нужно рассматривать внутри отрасли. В частности, есть несколько способов для изменения ситуации. Например, увеличить тариф ОМС или провести изменения в действующем тарифе.

— Но внутри тарифа менять уже почти нечего: 70% и так идёт на зарплату. Если мы что-то изменим, то денег вообще не останется ни на лекарства, ни на оборудование, — уточнил президент. — Второй способ — увеличить тариф ОМС. Но это ляжет на всю экономику, потому что операторы экономической деятельности должны за это заплатить. А в конечном итоге это приведёт к удорожанию товаров и росту инфляции. Наверное, это тоже не самый лучший вариант.

Кроме того, по мнению главы государства, внутри существующей системы здравоохранения надо избавиться от «несправедливой дифференциации», изменить базовую ставку постоянного оклада.

— Она сейчас в регионах разнится от 30 до 50%. Нужно сделать единый подход по всей стране. Также как создать единый подход к стимулирующим выплатам за количество принятых больных, выездам к больным и так далее. При этом нельзя снижать надбавок за работу в особых условиях. Если всё это для начала привести в порядок, в положительном плане уже кое-что может измениться, — заявил он.

Владимир Путин добавил, что вместе с ростом экономики нужно поднимать уровень зарплат в социальной сфере, в том числе и в медицине.