Новгородская область получила 35 новых школьных автобусов

В Новгородскую область поступили 35 новых школьных автобусов. Они заменят старые автобусы, которые использовали 10 лет.

© novreg.ru
© novreg.ru

Из этих автобусов — 17 автобусов ГАЗ разной вместимости, восемь ПАЗов, шесть автобусов Ford и четыре КАВЗ вместимостью более 30 мест.

— Новые автобусы заменят старые машины с 10-летним, то есть максимальным, сроком эксплуатации и со 100% износом и помогут организовать качественный и своевременный подвоз учеников. Кроме того, в Валдайском районе создан дополнительный маршрут, — сказала министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Автобусы отправят в 14 районов, а также в областные учреждения — центр инклюзивного образования в Великом Новгороде, адаптированную школу-интернат №9 в Хвойнинском районе и адаптированную школу-интернат №10 в Чудовском районе. Автобусы оборудованы современными системами безопасности, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Будем постепенно обновлять автопарк. Мы понимаем, что каждый год будет появляться новая потребность в транспорте для школ. Благодаря этой поставке мы выполнили план по замене автобусов на 2019 год. В следующем году планируем заменить еще 28 единиц техники, — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В этом году ещё два школьных автобуса приобрели за счёт спонсора — ПАО «Транснефть». Их получили школы Шимска и Борков.

В 2018 году, по распоряжению правительства РФ, Новгородская область получила 22 школьных автобуса. Еще девять докупили на пожертвования.

Всего в Новгородской области к школам нужно подвозить 4700 детей. В регионе действуют около 240 маршрутов школьных автобусов. Автопарк насчитывает 190 единиц техники.