Напротив бывшего ЗАГСа в Великом Новгороде вместо пешеходного перехода поставят забор

В мэрии Великого Новгорода провели внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На нём приняли решение ликвидировать пешеходный переход на ул. Розважа у дома №11 — это бывшее здание ЗАГСа.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Комиссия рассмотрела предложение УГИБДД УМВД России по Новгородской области ликвидировать очаг аварийности на пешеходном переходе по ул. Розважа, дом 11. За последние 10 лет на этом перекрёстке произошло 29 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов: 18 сбитых пешеходов днём и 11 — в тёмное время суток, сообщили в мэрии.

Пешеходный переход на ул. Розважа у дома №11 расположен между двумя безопасными регулируемыми пешеходными переходами — один на пересечении улиц Розважа, Большая Санкт-Петербургская и Газон, другой — перед мостом, на пересечении улиц Розважа и Великая.

Представители ГИБДД решили, что нет необходимости иметь третий пешеходный переход в зоне автобусной остановки. Большинство членов комиссии решили убрать пешеходный переход и поставить на этом месте ограждение.

Сейчас Великом Новгороде насчитывают 26 очагов аварийности — места, где фиксируют более трёх аварий в год — и 32 возможных очагов аварийности — там регистрируют по одному ДТП ежегодно.