Туристам предложили заморозить выплаты за аннулированные туры до 2022 года

Ассоциация туроператоров России предложила правительству ряд мер по спасению туристической отрасли страны в условиях пандемии коронавируса. Предлагается заморозить выплаты туристам, чьи туры оказались аннулированы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В предложении АТОР указано, что размер убытков российских туроператоров уже исчисляется миллиардами рублей, а если прибавить величину неполученных доходов, будет исчисляться сотнями миллиардов рублей.

— Ситуация с коронавирусом пришлась на период, когда туроператоры активно готовились к летнему сезону, внося значительные средства за размещение и перевозку своим партнерам. Это мировая практика организованного туризма и сегодня партнеры туроператоров подтверждают готовность оказать оплаченные услуги после нормализации эпидемиологической обстановки. Принуждение туроператора к одномоментной выплате средств за тур приведет к вынужденной остановке деятельности и как следствие - неисполнению обязательств перед теми туристами, которые готовы переносить сроки тура, — подчеркивается в документе.

Ассоциация туроператоров просит правительство РФ заморозить выплаты по аннулированным турам и отдельным услугам, таким как авиабилеты или проживание в гостинице, до 2022 года. При этом туристам предлагается выдавать депозитный сертификат, подтверждающий сохранение средств у туроператора и возможность их дальнейшего использования.