Михаил Мишустин запретил закрывать границы между регионами

На оперативном совещании с вице-премьерами РФ премьер-министр Михаил Мишустин запретил регионам закрывать свои границы из-за коронавируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Он напомнил, что Владимир Путин поручил регионам определять меры по борьбе с распространением коронавируса.

— В целом большинство руководителей субъектов справились с этой работой. Вместе с тем на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию. Ещё раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными, — заявил Михаил Мишустин.

Он также сказал, что в регионах должны поддерживать дистанционные услуги, в том числе онлайн-торговлю.

— Вместо того чтобы поддерживать эти компании, в ряде мест препятствуют работе грузоперевозчиков и ритейлеров — вплоть до того, что останавливают грузовые машины на въезде в регионы и даже закрывают пункты выдачи заказов, мешая курьерам доставлять их людям. Таких жалоб много, — заявил премьер-министр.

По его словам, необходимо установить чёткие и разумные правила для компаний, которые сейчас занимаются онлайн-торговлей.

Добавим, губернатор Новгородской области поручил ограничить на территории региона движение транспорта с иногородними номерами. Ограничение не касается транзитного движения, транзитных грузоперевозок и грузоперевозок на предприятия региона. Ограничения будут действовать для тех, кто не прописан на территории региона, не имеет собственности здесь, не работает на предприятиях, работа которых разрешена, и не имеет веских причин находиться в Новгородской области.