Сергей Бусурин надеется, что недостроенные детские сады приведут к концу года к высокой степени готовности

У недостроенного вовремя детского сада в микрорайоне «Ивушки» сменился подрядчик. Объект теперь достраивает компания «Новгородсельстрой».

Детский сад «Планета детства» в микрорайоне «Ивушки».
Детский сад «Планета детства» в микрорайоне «Ивушки».

Новый подрядчик должен достроить детский сад «Планета детства» в «Ивушках» к 1 сентября. Стоимость контракта составила 100 млн рублей. Большую часть этих средств потратят на покупку и установку лифта, пожарной сигнализации и другого оборудования.

По данным мэрии, после установки оборудования объём выполненных работ увеличится на 20%. Ранее договоры на поставку оборудования не заключались, так как для него не были готовы помещения.

Сейчас на объекте в «Ивушках» трудится 60 человек. Строители устанавливают бортовой камень на площадках и проездах. Завершена внутренняя штукатурка стен и колонн, ведётся шпаклевка стен на 1 и 3 этажах, устройство полов на 1 и 2 этажах. Продолжается монтаж внутренних сетей электроснабжения.

— Будем надеяться, к началу лета подрядчик приведет детский сад в высокую готовность, — заявил мэр Сергей Бусурин. — Надеемся к концу года и два других детских сада привести к высокой степени готовности.

Напомним, строительством трёх детских садов занималась компания «Спецстрой» из Санкт-Петербурга. С ней расторгли контракт из-за срыва сроков работ. По решению УФАС организацию внесли в реестр недобросовестных подрядчиков.

Детский сад на улице Речная.
Детский сад на улице Речная.

По двум другим детским садам администрация фиксирует объемы выполненных работ, чтобы можно было заключить договоры на завершение их строительства. Все три детских сада строятся в рамках национального проекта «Демография».