Вступил в силу приговор в отношении бывшего вице-губернатора Новгородской области

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы бывшего вице-губернатора Новгородской области, жителя Санкт-Петербурга Бориса Воронцова и его адвоката на приговор Новгородского районного суда от 21 февраля 2020 года.

Суд первой инстанции признал его виновным в нескольких видах мошенничества и отмывании денег. По совокупности преступлений Бориса Воронцова приговорили к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 3 млн рублей.

Суд установил, что в 2013 году Борис Воронцов ввёл в заблуждение сотрудников одного из банков и получил в кредит около 250 млн рублей. Деньги банку он не вернул.

Затем, в 2014-2016 годах, вице-губернатор купил имущественный комплекс в Старой Руссе и перепродал его подконтрольным компаниям. После этого он незаконно получил из бюджета около 6 млн рублей в счёт возмещения налога на добавленную стоимость.

Кроме того, в период с 2013 по 2014 год подсудимый незаконно помог знакомой предпринимательнице получить в банке кредит на общую сумму около 136 млн рублей, которые она потратила на собственные нужды.

В апелляционных жалобах осуждённый и его адвокат указали на суровость назначенного наказания, просили уменьшить срок заключения и снизить сумму штрафа.

Судебная коллегия по уголовным делам оставила жалобы без удовлетворения, а приговор — без изменения. Приговор вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело в отношении знакомой Бориса Воронцова — Наталии Ковалёвой — рассмотрел Новгородский районный суд. Он назначил назначение в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей.