В Великом Новгороде учредителя пансионата оштрафовали на 200 тысяч рублей из-за коронавируса у постояльца

Новгородский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения во время режима повышенной готовности. Ответчиком стал пансионат Великого Новгорода для престарелых и инвалидов «Комфорт».

По распоряжению регионального Роспотребнадзора 18 апреля в пансионате «Комфорт» была проведена проверка после того, как у одного из постояльцев выявили коронавирус.

Выяснилось, что в пансионате на ёмкостях с дезинфицирующим средством для дезинфекции помещений не был указан срок годности и отсутствовала инструкция по его применению, в пансионате не выделили помещение для хранения грязного белья, не создали условия для оказания парикмахерских услуг.

Кроме того, у постояльцев не было медицинских карт, медицинских справкок со сведениями о результатах обследований на ряд заболеваний, на инфекции, о профилактических прививках, а также не было справок об отсутствии контактов вышеуказанных лиц с инфекционными больными по месту постоянного проживания. Жильцов не осматривали на педикулёз и чесотку.

Суд установил, что в пансионате не предприняли все меры по соблюдению требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, при том, что возможность для их соблюдения имелась, сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда.

Суд пришёл к выводу о том, что в действиях учредителя пансионата, допустившего при возникновении на территории Новгородской области угрозы распространения коронавирусной инфекции имелся состав административного правонарушения.

Постановлением суда учредитель пансионата — ООО «Абсолют Сервис» — признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Штраф предложено оплатить в течение двух месяцев с момента вступления постановления в законную силу.