Премьер-министр поручил губернаторам лично контролировать ситуацию на рынке труда

Губернаторы должны лично контролировать ситуацию на рынке труда субъектов РФ. Такое поручение дал Михаил Мишустин по итогам совещания.

Руководители регионов обязаны контролировать меры, принимаемые для содействия занятости. Особое внимание премьер-министр поручил уделить трудоустройству выпускников, впервые ищущих работу.

Губернаторам предстоит до 1 сентября 2020 года представить отчеты о результатах в минтруд.

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков уточнил на совещании, что с конца марта на сегодняшний день уволено 3 миллиона 718 тысяч наших граждан, а принято на работу 3 миллиона 36 тысяч граждан, разница 682 тысячи человек.

— В июне рост регистрируемой безработицы замедлился более чем на треть. Сейчас на учёт в качестве безработных встают в среднем по 140 тысяч человек в неделю, а в середине апреля — в мае регистрировалось в центрах занятости по 220–250 тысяч еженедельно, — отметил министр. — По профессиональной принадлежности больше всего среди безработных граждан специалистов торговли и бытового обслуживания — свыше 300 тысяч человек. Далее — специалисты по административной и обеспечивающей работе, их более 220 тысяч. Третье место занимают специалисты транспортной отрасли — свыше 160 тысяч человек, и ещё 155 тысяч безработных не имеют квалификации.