Бывший глава Окуловского района связывает возбуждение уголовного дела с дорогой в деревне Боровно

Бывший глава Окуловского района Сергей Кузьмин считает, что возбуждение в его отношении уголовного дела за превышение должностных полномочий связано с дорогой в деревне Боровно. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, он ничего преступного не совершал, а в постановлении о возбуждении уголовного дела имеются фактические ошибки и нарушения юридического порядка.

— В основу возбужденного в отношении меня уголовного дела положены документы, составленные лицами, с которыми я нахожусь в длительных неприязненных отношениях — из-за общеизвестного конфликта, вызванного ситуацией с дорогой и школой в деревне Боровно — которые решили использовать свои служебные полномочия, дабы свести со мной счёты, — заявил Сергей Кузьмин.

Он отметил, что СУ СКР по Новгородской области распространило недостоверные сведения: в официальном релизе сообщалось о передачи муниципальной собственности физическим лицам, а в постановлении о возбуждении уголовного дела упоминается передача имущества предприятиям Окуловского муниципального района.

Напомним, ситуация с дорогой в деревне Боровно развивается с 2014 года. Речь идёт о 230-метровом участке гравийной дороги, которая ведёт к единственному источнику чистой питьевой воды. Прокуратура вынесла представление главе сельского поселения объединить эти участки и закрыть дорогу, ссылаясь на закон об антитеррористической защищённости объектов. Жители деревни считают, что наличие разрозненных участков не противоречит законодательству, поэтому объединять их не нужно.

В 2016 году Сергей Кузьмин помог жителям отстоять дорогу, исключив её из территории школы. По словам жителей, уже тогда генеральный директор ЗАО «Интерэнергосоюз» Александр Шныров, заинтересованный в объединении школьных участков, угрожал Сергею Кузьмину судами.

Вопрос с дорогой не решён до сих пор, её сняли с кадастрового учёта под предлогом того, что она не используется. Жители подали в суд и требуют признать незаконным снятие дороги с учёта. Заседание состоится 8 июля.