Сосудистые клиники в Новгородской области получат 86 млн рублей из федерального бюджета на новое оборудование

Новгородская область получит 86 млн рублей из федерального бюджета на покупку компьютерных томографов и оборудования для реабилитации пациентов областного сосудистого центра и первичного сосудистого отделения в Великом Новгороде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения Новгородской области.

Средства выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение».

— В ходе реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»в 2020 году учреждения пополнятся 23 единицами медицинского оборудования, в том числе компьютерным томографом, ИВЛ, оборудованием для реабилитации. В настоящее время проходят аукционные процедуры, — сообщили в министерстве.

В Новгородской области в этом году впервые начали проводить диагностику сердца с помощью методики стресс-эхокардиографии. Это ультразвуковое исследование, которое позволяет выявить ранние проявления ишемической болезни сердца. Техника для таких исследований также была приобретена в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Показатель смертности от болезней системы кровообращения в Новгородской области в 2017 году составил 932 человека на 100 тысяч населения, что составляет 54,5% от всех причин смерти. По информации регионального минздрава, за 2018 смертность от таких заболеваний удалось снизить на 3,9%.