Для травли ЛОР-врачей подключили фабрику троллей

Уволившихся из ЛОР-отделения ГОБУЗ «ОДКБ» врачей вновь обвиняют в шантаже и предвыборном пиаре. Эта информация действительности не соответствует.

© www.zdrav-novgorod.ru
© www.zdrav-novgorod.ru

В нескольких группах Новгородской области в соцсети ВКонтакте появилась одна публикация без авторства. В ней говорится, что врачи «так себе шантажисты».

— В Новгородской области очередной скандал. Часть лоров детской областной больницы написали заявление на увольнение. Те самые, которых ранее увольняли, но восстановили в больнице по решению суда, — сказано в анонимном сообщении.

Автор указывает, что логика врачей кроется «в тесной дружбе некоторых из них с представителями одной из оппозиционных партий».

— Посудите сами: через 13 дней выборы, а спекуляция на теме детей не останется не замеченной. А в борьбе за голоса все средства хороши. При этом после 13 сентября ничто не мешает подконтрольным партии медикам отозвать свои заявления и работать как ни в чём ни бывало. Сплошной PROFIT, не правда ли? — считают авторы сообщения.

Также к публикации прикреплены фотографии документов: это акт проверки качества ведения медицинской документации оториноларингологического отделения ГОБУЗ «ОДКБ».

— А тем временем в сети с весны гуляют независимые результаты проверки их некачественной работы: «шантажисты» даже истории болезней детей в их карточках не вели. Сейчас вопрос только в том: «поведутся» ли на эту акцию жители Новгородской области или включат голову и обратят внимание на политическую принадлежность этих медиков, — заключают авторы публикации.

Найти в сети фотографии этих бумаг, опубликованные до 1 сентября 2020 года, не удалось. Каким образом внутренние документы ГОБУЗ «ОДКБ», доступ к которым, вероятно, есть только у руководства, оказались в открытом доступе, авторы публикации не поясняли.

Публикации одинакового содержания появились как минимум в восьми новгородских группах с разницей в несколько часов. Однако фотографии с результатами проверки были добавлены в них утром с 8:30 до 9:30 с разницей в несколько минут. Вероятно автор сообщения в каждом сообществе добавил публикации через сервис «предложить новость», они были опубликованы администраторами сообществ позже. Это может говорить об организованности такой информационной волны.

Отметим, что в Новгородской области часто прибегают к такому методу при возникновении острой ситуации на территории региона. В январе 2019 года подобный способ использовался для сглаживания ситуации в Шимском районе, когда жители вышли протестовать, узнав об изменении работы местной ЦРБ.

Претензии к ведению документации были предъявлены врачам отделения в марте, документация проверялась в октябре. Судя по документу, у должностного лица, проводившего проверку, есть вопросы и к администрации больницы.

— На основании изложенного можно сделать вывод о систематическом и системном грубом нарушении правил ведения медицинской документации в оториноларингологическом отделении ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница», низком качестве оказания медицинской помощи, а также об отсутствии контроля со стороны администрации лечебного учреждения, — указано в документе.

Врачи вынуждены вести медицинскую документацию в двойном объёме: в бумажном виде и в электронном. Если доктор не заполняет историю болезни в цифровом формате, то его работу не оплачивает страховая компания, если документация не заполняется на бумаге, то на больницу могут наложить штраф.

При этом дополнительного оплачиваемого времени на заполнение документации работодатель не предоставлял — врачи вынуждены были заниматься оформлением документов в нерабочее время. Кроме того, в трудовых договорах сотрудников не оговаривается необходимость дублирования такой работы.

В марте 2020 года врачи ЛОР-отделения получили выговоры за ведение документации. Заведующему отделения Руслану Уразгалиеву на этом основании выписали дисциплинарное взыскание за то, что он «не контролирует своих сотрудников» — за то, что он не может и не хочет заставлять работать бесплатно в нерабочее время, пояснил Руслан Уразгалиев. Сейчас этот выговор оспаривается в Новгородском районном суде.

Также в этом иске оспаривается выговор за дачу интервью — руководство больницы не позволяло врачам публично выражать своё несогласие с политикой учреждения. Очередное слушание назначено на 3 сентября.

— Уволились или в процессе увольнения все ЛОР-врачи отделения, а не некоторые. Роланд Титрику не работает с июня, последний рабочий день Алексея Борискина был 28 августа. А Руслан Уразгалиев и Дарья Цветкова прекращают трудовые отношения с ГОБУЗ «ОДКБ» 5 сентября. Очередная неудачная попытка прикрыть бездействие главного врача и минздрава Новгородской области вымышленным лоббированием политических интересов одной партии, — прокомментировал Руслан Уразгалиев.

Врачи ЛОР-отделения детской областной больницы не являются сторонниками ни одной политической партии — за прошлый год они участвовали в нескольких мероприятиях, которые были организованы разными политическими объединениями. Возвращаться на работу в ГОБУЗ «ОДКБ» доктора не планируют.

Работать как ни в чём не бывало мешает отсутствие заработной платы, оборудования, да и самого ЛОР-отделения, которое осталось только на бумаге, — пояснил Руслан Уразгалиев.

Напомним, из детской областной больницы вынуждены были уволиться все врачи ЛОР-отделения. Они устали бороться за свои трудовые права.