Аукционы на благоустройство парков и скверов в 2021 году будут объявлены уже в ноябре

На заседании общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды Великого Новгорода председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер заявил, что по новым условиям все аукционы по благоустройству на следующий год нужно разыграть в 2020 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Также на заседании сообщили о том, что размер субсидии для Великого Новгорода был сокращен.

— Изначально были доведены лимиты, что нам будет предоставлена субсидия на уровне прошлых лет — 88 млн рублей — но по информации правительства Новгородской области минстроем России были сокращены объемы финансовых средств всем субъектам РФ на реализацию мероприятий федеральных проектов на 11-10%. Таким образом нам пришло уведомление о том, что объем субсидий, который будет предоставлен на город, составляет 78,8 рублей, — отметил Алексей Тейдер.

Данная субсидия будет разделена между дворовыми и общественными территориями: 43,5 млн рублей достанется паркам и скверам, а оставшаяся сумма пойдет на обустройство дворов. Для всех объектов предполагается софинансирование.

В 2021 году планируется завершить работы по благоустройству парка Юности. Здесь будет обустроена входная зона со стороны улицы Ломоносова, заасфальтируют дорожку от улицы Ломоносова до конца парковки ТРЦ «Мармелад», сделают газоны и велодорожку. Вдоль частных домов по улице Линейная будет посажена зеленая изгородь. В парке установят систему видеонаблюдения. Председатель комитета по архитектуре Евгений Жилин отметил, что в парке Юности будет завершен только тот участок, который находится справа от аллеи. Работы на участке за ТРЦ «Мармелад» проводиться не будут.

В Веряжском парке также планируется завершить работы в 2021 году. Здесь будет сделана площадка для выгула собак, организовано освещение, озеленение, а также будет установлен общественный туалет.

В парке 30-летия Октября предусмотрен ремонт нижней дорожки вдоль ручья, устройство пешеходной дорожки от стадиона к домику моржей и установка малых архитектурных форм.

На 2021 год запланировано полностью благоустроить сквер Памяти и сделать часть работ по благоустройству территории у ДКМ «Город».

Также в 2021 году будет выделено по 1,5 млн рублей на парк Чистые пруды и рощи в Псковском и Деревяницком микрорайонах. На эти деньги будет подготовлена ПСД для дальнейшего благоустройства.