Резеда Ломовцева: прививаться медики от коронавируса будут добровольно

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева сообщила о поступлении первой партии вакцины от коронавируса в регион. Её будут использовать для пациентов из группы риска.

© pixabay.com
© pixabay.com

В первую очередь будут прививать тех, кто входит в группу высокого риска — медицинских работников. Вакцина не предполагает введения карантинных мер.

— После введения вакцины человек не является источником заражения, то есть коронавирусная вакцина создана на материале, который не является источником инфекции, поэтому привитый человек не будет нести угрозу для окружающих, — пояснила Резеда Ломовцева.

Также она сказала, что вакцинация проводится в два этапа. Вторую необходимо ставить не раньше, чем через 21 день. Первая группа новгородских медиков будет привита не раньше октября.

— Вся вакцинация проходит добровольно, но каждый медработник видит и понимает, что это за инфекция, как она протекает, какие возможны риски, поэтому каждый сделает осознанный выбор, — добавила министр здравоохранения Новгородской области.