ГОКУ «Новгородавтодор» не смогло взыскать с издания «Ваши новости» 500 тысяч рублей за моральные страдания

Арбитражный суд Новгородской области принял решение отказать в иске ГОКУ «Новгородавтодор» против ООО «Ваши новости». Государственное учреждение пыталось взыскать со СМИ компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей за публикацию на стороннем ресурсе.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Резолютивная часть решения будет размещена позднее. Исковое заявление было принято к производству ещё в декабре прошлого года, последнее заседание было назначено на 16 сентября 2020 года. На него не явились ни представители истца, ни ответчика. В итоге суд принял решение отказать в иске.

Напомним, истец требовал признать недостоверными и порочащими деловую репутацию учреждения сведения, распространённые на сайте «Форум умных людей», обязать ответчика написать опровержение новости и взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

При этом на возмещение такого рода компенсаций может претендовать только гражданин, юридические лица на такие компенсации претендовать не могут. Это связано с тем, что моральный вред — это страдания, то есть категории, применимые только к человеку. Юридическое же лицо вправе требовать взыскания репутационного вреда, но они должны опираться на нормы о причинении убытков, а не морального ущерба.