Старорусский парк «Юность» открылся после реконструкции

В среду, 23 сентября, в Старой Руссе открылся парк «Юность», к реконструкции которого этой весной приступило градообразующее предприятие – 123 авиаремонтный завод.

© Андрей Потапов, сотрудник 123 АРЗ
© Андрей Потапов, сотрудник 123 АРЗ

— Парк «Юность» закладывали наши ветераны, работники предприятия совместно с жителями микрорайона Городок. Поэтому мы сочли для себя необходимым принять самое активное участие и в его реконструкции, — рассказал помощник управляющего директора Акционерного общества «123 авиационный ремонтный завод» Николай Иванович Рак. — В создании детской площадки нам помогала компания ООО «Новстройпром». Ещё одна новгородская компания ООО «Милава-Парк» разработала концепцию озеленения «Юности» и реализовала этот проект. Хочется верить, что эта территория станет настоящим местом притяжения для жителей микрорайона и всей Старой Руссы.

За годы, прошедшие со дня закладки парка, часть высаженных здесь деревьев состарилась и представляла угрозу для отдыхающих. Именно они и были выбракованы коммунальными службами города в ходе реконструкции общественной территории.

На месте вырубленных старых и больных деревьев высажены новые, появилось множество декоративных кустарников. Работы ещё не завершены, планируется установка нескольких садово-парковых скульптур и других элементов благоустройства. Однако уже сейчас здесь достаточно скамеечек и зон отдыха, а прогулочные дорожки прекрасно освещены.

Самым востребованным элементом благоустройства парка «Юность» в первый же день стала детская игровая площадка. На ней установлен игровой комплекс и много качелей, одни из них рассчитаны на самых маленьких, другие — для подростков.

— Мы очень рады, что у нас появился такой красивый и благоустроенный уголок отдыха. Вначале очень переживали, что вырубается много деревьев, в их посадке и мы когда-то принимали участие, но теперь видим, что посажены новые, много сделано для комфортных прогулок по парку. Спасибо всем тем, кто подарил Старой Руссе такую красоту, — поделились впечатлениями пенсионеры, ветераны завода.

123 АРЗ, который в этом году отмечает 80-летний юбилей, всегда много сил вкладывал в благоустройство микрорайона Городок, в создание комфортной среды для отдыха не только своих сотрудников, но и всех старорусцев. Так, начиная с 1965 года, один за другим рядом с территорией завода появились первые посадки деревьев, танцевальная площадка, построенная на сохранившемся фундаменте здания довоенной столовой, выросли берёзовые аллеи. В память о военной героической юности работников предприятия в сквере Авиаторов были установлены памятник отважным воинам-авиаторам Северо-Западного фронта (самолёт) и бюст Героя Советского Союза Тимура Фрунзе, а в парке «Юность» — памятный знак авиаторам (так называемый «винт»).