Прокуратура подозревает должностных лиц минлесхоза Новгородской области в совершении уголовных преступлений

Прокуратура Новгородской области провела проверку продажи лесных насаждений на льготных основаниях в рамках действия областного закона «Об установлении исключительных случаев заготовки древесины, елей и (или) деревьев других хвойных пород на основании договоров купли продажи лесных насаждений». Выявлены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Установлено, что министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области нарушало федеральное законодательство и разработало схему, позволяющую искусственно включить в хозяйственный оборот по купле-продаже древесины в качестве промежуточного звена областные лесхозы. Это давало им возможность получать необоснованный гарантированный доход от продажи ресурса, не занимаясь самостоятельно заготовкой древесины.

Такие действия причинили ущерб бюджету Новгородской области, к таким же выводам ранее пришло и региональное управление федеральной антимонопольной службы. На незаконный нормативный правовой акт прокурор области внёс протест, который находится на рассмотрении.

Прокуратура подозревает, что в действиях должностных лиц министерства, подведомственных учреждений и предприятий, занимающихся заготовкой древесины, могут быть признаки уголовно-наказуемых деяний. Поэтому материалы дела направлены в адрес руководителей региональных управлений СУ СК России и МВД России. Ход и результаты рассмотрения актов реагирования находятся на личном контроле прокурора области.