Губернатор рассказал, что мог бы уволить главу муниципалитета за срыв сроков исполнения нацпроектов. Детские сады строятся как раз по одному из них

В Госдуму собираются внести законопроект, позволяющий губернаторам увольнять глав муниципалитетов в связи с утратой доверия. Глава региона Андрей Никитин назвал три основания для принятия такого решения.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Главу муниципалитета можно уволить за неприемлемое отношение к жителям, публичное хамство и чванство. По словам губернатора, за такие действия людей нужно отпускать в другую сферу, не связанную с госуправлением и муниципальным управлением.

— Второе нарушение сроков исполнения нацпроектов без каких-то оснований, без чрезвычайных ситуаций, наводнений, смерчей ураганов. Чего-то такого, что можно принять во внимание, — подчеркнул Андрей Никитин.

Ещё одна причина — «пограничные ситуации». Например, если заместитель главы подозревается в коррупции, и он мог об этом знать, то ему тоже стоит уйти в отставку.

— Понятно, сложнее надо оценивать ситуацию. Но так делают, и я считаю это нормальная практика, — отметил глава региона.

Напомним, детские сады, строящиеся в Великом Новгороде по нацпроекту «Демография», должны были построить осенью 2019 года. Сейчас только один из них проходит процедуру лицензирования, на остальных по-прежнему ведутся строительные работы.